Главная » 2011 » Май » 15 » Состоялся релиз GNOME 3.0
22:06
Состоялся релиз GNOME 3.0
Состоялся релиз GNOME 3.0, новой графической оболочки для Linux. Эта версия GNOME - самое значительное его обновление с 2002 г., когда был опубликован релиз 2.0. 

После двух лет разработки вышла финальная версия графической оболочки Gnome 3.0. По словам разработчиков, новая версия интерфейса не является наследником Gnome 2.0, а была создана заново с чистого листа. 

Среди самых существенных изменений в рабочей среде разработчики называют оболочку GNOME Shell с новым оконным менеджером Mutter и особой GNOME Panel, напоминающей Dock-панель в Mac OS X. 

Кроме того, в релизе переработана методика работы с рабочими столами, уведомлениями приложений, переработан дизайн и повышена стабильность основных приложений, входящих в поставку GNOME и добавлены визуальные эффекты. В целом список только самых существенных изменений в новой версии превышает 20 позиций. 

Из важнейших технологических новшеств можно отметить переход разработчиков к использовании в GNOME 3.0 новой библиотеки интерфейса GTK+ 3. 

Несмотря на достаточно сильные внутренние изменения и переход на библиотеку GTK+ 3, все созданные для GNOME 2 приложения будут работать в GNOME 3 без модификации. 

При запуске на устаревших системах или на виртуалках будет запущен режим совместимости, основанный на старой оболочке GNOME. 

На текущий момент Gnome 3.0 официально еще не входит в состав стабильных дистрибутивов Linux. Пользователям Ubuntu придется подождать выхода Ubuntu 11.04.
Просмотров: 148991 | Добавил: icefog | Теги: GNOME 3.0 | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Заказать сайт в Смоленске Prudnikoff-lab